Презентация журнала «Стасис» №1, 2024: Современная континентальная философия: новые перспективы

Искусство и культура 16+

3 февраля в 19.30 в «Порядке слов» презентация нового номера философского журнала «Стасис» №1, 2024: Современная континентальная философия: новые перспективы.

В презентации примут участие: главный редактор Артемий Магун, авторы номера Андрей Глуховский, Олег Горяинов, Данил Давлетбаев, Сергей Коретко, Владислав Макаров, Петр Шмугляков. Модератор вечера – координатор номера Елена Костылева.

В новом номере мы собрали шесть статей, в каждой из которых раскрыт определенный аспект современной философской мысли.

Андрей Глуховский в статье «От двоичного к четверичному: генезис базового кода машины нового типа» исследуется проект универсального исчисления Лейбница с целью обоснования значимости перехода от господствующего в современной информатике двоичного кода к четверичному. Она посвящена важнейшей задачей коинсидентальной философии — стремлению к абсолютному знанию и запуску машины нового типа, описанной Йоэлем Регевым как абсолютная, трансформирующая основания самой действительности.

Олег Горяинов в статье «Искушение Лейбницем: почему субъект политического действия заблудился в лабиринтах неомонадологии?» ставится вопрос о субъекте политического действия в контексте современной рецепции его метафизики. Автор приходит к выводу, что в монадологии субъект невозможен, тем более — политический.

Данил Давлетбаев обращается к политическому в работах Бадью и Альтюссера — алеаторному материализму встречи и теории события Бадью, прочитывая их через Макиавелли, и выдвигает гипотезу о том, что альтюссеровская «теория встречи» в ее политических экспликациях расщепляется на две различные философские стратегии.

Сергей Коретко, философ и историк идей, рассматривает в своей статье «Контекстуализм и диалектическая герменевтика: от истории к политическому идеалу» современные подходы к своей дисциплине, сравнивая Кембриджскую школу политической мысли — Квентина Скиннера и Джона Покока — и методологию диалектической герменевтики в работах Ханса-Георга Гадамера, Поля Рикёра, Фредрика Джеймисона и Славоя Жижека.

Владислав Макаров в статье «Перформатив в декларации и манифесте: к вопросу о перверформативном наследии» анализирует связь трех понятий: перформатива, декларации и манифеста. Автор рассматривает перформативную теорию Джона Остина, понятие Жака Дерриада «перверформатив»,  declaration of nullity (признание брака недействительным) и королевский/ военный манифест, Декларацию прав человека и гражданина, Декларацию прав женщины и гражданки и «Манифест Коммунистической партии».

Петр Шмугляков в статье «Heidegger’s Metaphilosophy: A New Reconstruction» предлагает метафилософское видение философии Хайдеггера. Четыре основных тезиса: (1) Философия актуальна в практике философствования, понимаемой как деятельность, имеющая внутреннюю ценность. (2) Основная процедура философствования — прояснение опыта. (3) Средство философствования — концептуальное знание. (4) Цель философствования неконцептуальна: «фундаментальная настройка».

Поделиться:

95 дней назад
3 февраля 19:30–21:30

Санкт-Петербург
Книжный магазин Порядок слов (Фонтанка, 15)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов