Авторский цикл Натальи Казуровой «Репрезентация гендера в кинематографе стран мусульманского Востока» возвращается с летних каникул. 16 октября в 19:30 в «Порядке слов» на Фонтанке показ документального фильма «Силач из Буренга» (Италия, 2023) режиссера и визуального антрополога Мауро Боччи. Показ проходит при поддержке Международного кинофестиваля «Дни этнографического кино».
Фильм «Силач из Буренга» рассказывает о молодом мужчине по имени Эсса, который переехал в Финляндию, где зарабатывает деньги, чтобы помочь своей семье в Гамбии. В родном городе Буренге соотечественники считают его героем. Однако в один момент его жизнь круто поменялась. Эпидемия коронавируса не дает мужчине вернуться в Европу, чтобы обновить свою визу, и Эссе приходится начинать жизнь с нуля. «Силач из Буренга» это современная Одиссея и повесть о тех вещах, которые заставляют человека покинуть свой дом в поисках лучшей жизни. Фильм итальянского исследователя и режиссера М. Боччи затрагивает многие вопросы современности. Почему сегодня люди решаются на миграцию? Как они справляются в эмиграции с проблемами и как сами оценивают свой новый жизненный опыт? Как они воспринимают себя по обе стороны границы? Где их дом? И, конечно, как выстраиваются отношения с семьей на родине и в эмиграции.
Автор цикла и ведущая встречи — Наталья Казурова, к.ист.н., культуролог и киновед, ст.н. сотрудник МАЭ РАН, автор книги «Между жизнью и смертью: Заметки о творчестве Аббаса Киаростами» (НЛО), программный директор Международного кинофестиваля «Дни этнографического кино» (2016-2024).
Санкт-Петербург
Книжный магазин Порядок слов (Наб реки Фонтанки 15)
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.