Цикл Н. Казуровой «Репрезентация гендера в кинематографе стран мусульманского Востока»: показ фильма «Чашка»

Искусство и культура 16+

17 апреля в 19:30 в «Порядке слов» показ короткометражного фильма «Чашка» (Таджикистан, 2015, 29 мин.) режиссера М. Музаффара в рамках цикла Н. Казуровой «Репрезентация гендера в кинематографе стран мусульманского Востока».

Новый сезон бесед о фильмах национальных кинематографий мира посвящен работам авторов из стран мусульманского Востока. На сей раз лекции о кино будут сопровождаться экскурсом в историю гендерных отношений в регионе. Кинематограф и современное общество в исламском мире развиваются в едином культурном поле и оказывают друг на друга значительное, а порой, ключевое влияние. Показ короткометражного художественного фильма «Чашка» будет сопровождаться большим разговором о Таджикистане. В ходе встречи пойдет речь о формировании и становлении национального кинематографа и современного искусства Таджикистана, а также будут раскрыты такие актуальные вопросы жизни в стране, как история социальных преобразований в Таджикистане после распада Советского Союза, опыт жизни в стране после войны, анализ устоявшихся гендерных конвенций, реконструкция феминности и маскулинности в культуре, состоится попытка определения образа и идеала красоты в кино и жизни на стыке современности и классического искусства.

Гость встречи — Екатерина Болашенкова — востоковед-историк, старший преподаватель кафедры Центральной Азии и Кавказа Восточного факультета СПбГУ. Преподает персидский язык и ряд курсов по истории и культуре региона. Около полугода прожила в Иране, участвовала в археологических экспедициях в Таджикистане.

Автор цикла и ведущая встречи — Наталья Казурова, к.ист.н., культуролог и киновед, ст.н. сотрудник МАЭ РАН, автор книги «Между жизнью и смертью: Заметки о творчестве Аббаса Киаростами» (НЛО), программный директор Международного кинофестиваля «Дни этнографического кино» (2016-2024).

Показ осуществляется при личном содействии режиссера.

Онлайн трансляция.

Поделиться:

14 дней назад
17 апреля 19:30–21:30

Санкт-Петербург
Книжный магазин Порядок слов (Фонтанка 15)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов