Цикл «Невиданное кино»: «Страх» Костаса Манусакиса

Искусство и культура 16+

Авторский цикл Алексея Гусева «Невиданное кино» в «Порядке слов» на Фонтанке. 24 февраля в 19.30 «Страх» Костаса Манусакиса.

«Он лишил греческий кинематограф его лучшего режиссёра», — так сейчас пишут греческие критики о Костасе Манусакисе, который, сняв три фильма, в 37 лет ушёл из кино и прожил остаток своей ещё очень долгой жизни в полном уединении. Его фильмы превозносили, восхваляли, показывали в Каннах и Берлине, — и забыли на долгие десятилетия. Последний фильм Манусакиса, «Страх» (1966), по жанру — всего-навсего семейная драма, с успехом прошёл в прокате всей Европы, США и Канады, принёс продюсерам огромный доход, для режиссёра же стал последней каплей. «Страх» съел его. Неуживчивый, вечно непокойный, мучимый тревогами и сомнениями, Манусакис превратил съёмки фильма в настоящую пытку для всей группы — и сам пал первой жертвой. И решил, что больше не выдержит; и решил, что больше не вправе; и удалился от мира. Уже хотя бы для этого стоит посмотреть «Страх», — с его полями и болотами, взрезанными нервным монтажом и искажёнными людскими страстями, — чтобы разглядеть сквозь них всё ту же древнюю гримасу греческой трагедии, равно жестокую и к человеку, и к творцу.

Поделиться:

65 дней назад
24 февраля 19:30–21:30

Санкт-Петербург
Книжный магазин Порядок слов (Фонтанка 15)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов