Цикл Н. Казуровой «Репрезентация гендера в кинематографе стран мусульманского Востока»: показ фильма «Я не Лакит»

Искусство и культура 16+

6 марта в 19:30 в «Порядке слов» показ документального фильма «Я не Лакит» (Ливан, Румыния, 2022) режиссера Марии Сурае в рамках нового цикла Н. Казуровой «Репрезентация гендера в кинематографе стран мусульманского Востока». Показ осуществляется при личном содействии режиссера.

Кто такой Лакит?

Согласно исламскому словарю, лакит — незаконнорожденный брошенный ребенок. По ливанским законам абсолютно бесправный человек. Салех не имеет права на образование или путешествия. Он не имеет права получать паспорт или какой-либо документ. Несколько раз Салех сидел в тюрьме из-за отсутствия документов. По закону у Салеха не может быть фамилии, он может ее просто выдумать. В стране с 18 официально признанными религиями он не может присоединиться ни к одной из них. Салех живет в доме для бездомных в горах, недалеко от исторического ливанского города Библос и старейшего в мире порта. Хотя Салех уже не ребенок, ему 23 года, но выглядит на 16. Он не умеет читать и писать и с трудом говорит. Большую часть своей жизни Салех провел в интернате «Дом надежды». Только вот надежды там никакой не было. Это место больше похоже на тюрьму.

Гость встречи — Ольга Слепухина, востоковед-арабист, преподаватель арабского языка (Восточного факультета СПбГУ), м.н. сотрудник Лаборатории «Международный центр исламских исследований» МАЭ РАН.

Автор цикла и ведущая встречи — Наталья Казурова, к.ист.н., культуролог и киновед, ст.н. сотрудник МАЭ РАН, автор книги «Между жизнью и смертью: Заметки о творчестве Аббаса Киаростами» (НЛО), программный директор Международного кинофестиваля «Дни этнографического кино» (2016-2024).

Онлайн трансляция.

Поделиться:

54 дня назад
6 марта 19:30–21:30

Санкт-Петербург
Книжный магазин Порядок слов (Фонтанка 15)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов