Вечер памяти поэта Дмитрия Голынко-Вольфсона

11 августа в 19.30 в «Порядке слов» на Фонтанке состоится вечер памяти поэта Дмитрия Голынко-Вольфсона (1969—2023). Ведущий – Александр Скидан. В вечере примут участие Полина Барскова, Сергей Завьялов, Денис Ларионов, Виталий Лехциер, Алексей Масалов, Евгений Майзель, Роман Осминкин, Евгений Осташевский Кевин Платт, Виктория Попова (Винченца), Виктория Смирнова, Мария Сосновская, Никита Сунгатов, Сергей Финогин.

Искусство и культура 16+

11 августа в 19.30 в «Порядке слов» на Фонтанке состоится вечер памяти Дмитрия Голынко-Вольфсона (1969—2023). Ведущий – Александр Скидан.

Поэт, эссеист, искусствовед, член редакционного совета «Художественного журнала» и консультационного совета альманаха [Транслит], Дмитрий Голынко-Вольфсон был воплощением духа времени и одновременно – его беспощадным критиком и диагностом. В 1990-е он писал сложные многочастные поэмы с элементами китча и пародии, с карнавальным развенчиванием «литературоцентризма». Этот период можно назвать необарочным. К концу 1990-х к барочной «арлекинаде» примешивается «киберпанк»: появляются тема высоких технологий и дистопические сюжеты, юмор и эксцентрика уступают место сарказму. В начале 2000-х Дмитрий Голынко-Вольфсон резко меняет стиль и начинает создавать мрачные сериальные композиции, варьирующие одну-две разговорные фразы, иногда обсценные, развертывающие эти «идиомы» бесконечной спиралью, завинчивающейся в ничто, в черную дыру Реального. Начиная с «Элементарных вещей» (2002) в его текстах господствует эстетика отвратительного и на микроуровне человеческих и нечеловеческих отношений исследуются различные градации отчуждения и овеществления, политической апатии и бессилия, они полны холодного отчаяния, мизантропии. Ранний уход поэта (на 54 году жизни) проделал в поэтическом и интеллектуальном ландшафте Петербурга огромную дыру, зиянье, и, как это часто бывает с большими поэтами, совпал с концом целой исторической эпохи.

Выступления будут проходить в режиме он- и оффлайн. В вечере примут участие Полина Барскова, Сергей Завьялов, Денис Ларионов, Виталий Лехциер, Алексей Масалов, Евгений Майзель, Роман Осминкин, Евгений Осташевский Кевин Платт, Виктория Попова (Винченца), Виктория Смирнова, Мария Сосновская, Никита Сунгатов, Сергей Финогин.


Мемориальный блок, посвященный поэту, в 181 номере журнала «Новое литературное обозрение» с текстами Виктории Поповой (Винченцы), Александра Скидана, Сергея Финогина, Виталия Лехциера и двумя архивными публикациями Дмитрия Голынко-Вольфсона.

Поделиться:

262 дня назад
11 августа 2023 19:30–21:30

Санкт-Петербург
Книжный магазин «Порядок слов» (Фонтанка 15)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов