Презентация книги «Олег Каравайчук. Три степени свободы. Музыка > кино > СССР»

26 июля в 19:30 в «Порядке слов» на Фонтанке музыкант и писатель Олег Нестеров представит книгу «Олег Каравайчук. Три степени свободы. Музыка > кино > СССР». После презентации при поддержке киностудии «Ленфильм» пройдет специальный показ фильма «Летняя поездка к морю», забытого шедевра Семена Арановича.

Искусство и культура 16+

26 июля в 19:30 в «Порядке слов» на Фонтанке музыкант и писатель Олег Нестеров представит книгу «Олег Каравайчук. Три степени свободы. Музыка > кино > СССР» (нашего издательства!). После презентации при поддержке киностудии «Ленфильм» пройдет специальный показ фильма «Летняя поездка к морю», забытого шедевра Семена Арановича.

Книга «Олег Каравайчук. Три степени свободы» – первое в мире издание, посвященное композитору. По словам Олега Нестерова, в книге нет ни одного его слова: «книга составлена из живой речи самого композитора, а также комментариев участников, очевидцев и исследователей описываемых событий. Каравайчук – гений, его биография полна мифов и тайн, и я попытался найти разгадку его феномена. В книге впервые публикуются расшифровки записей рассказов Каравайчука о его детстве и работе на «Ленфильме», а также ряд интервью, взятых специально для издания»

Фильм «Летняя поездка к морю» был снят в 1972 году в модной сегодня документальной манере. Эту мощную военную драму попытались забыть сразу после того, как она вышла: «Фильм не положили «на полку». Поступили хитрее и подлее. Ему дали позорную, четвертую категорию оплаты и выпустили мизерным тиражом с тайным указанием не рекламировать, не показывать в главных кинотеатрах городов, кроме как на утренних сеансах, не допустить демонстрации по телевидению, не рецензировать и не рекомендовать для кинофестивалей. Приказ был выполнен», – вспоминает о фильме его сценарист Юрий Клепиков. 

Проект «Три степени свободы. Музыка > кино > СССР» – мультиплатформенный проект, посвященный феномену советской киномузыки. Первым героем проекта стал Альфред Шнитке: вышла книга (в нашем издательстве!), сборник киномузыки Шнитке на виниле и в цифре. Нынешний герой проекта – Олег Каравайчук. Книга уже готова, запущен сайт об Олеге Николаевиче, осенью выйдет сборник винила, пока отреставрированную музыку композитора можно послушать онлайн.

 

 

Поделиться:

278 дней назад
26 июля 2023 19:30–22:00

Санкт-Петербург
Книжный магазин «Порядок слов» (Фонтанка 15)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов