Лекция Алека Борисова «Феномен криптокультуры и Web3»

26 августа в «Порядке слов» состоится лекция Алека Борисова «Феномен криптокультуры и Web3». В рамках разговора узнаем о том, как связаны культура, поэзия и блокчейн, что такое децентрализованная книга и в чём состоит поэтика цензуры. Двери лектория и восприятия откроются в 19:30, просьба не застревать в текстурах.

Искусство и культура 16+

Петербургский художник и писатель Алек Борисов занимается исследованием феномена криптокультуры (др. греч. κρυπτός — тайный).

«Любая культура это прежде всего язык — язык общения, познания, способ сохранения прошлого и полагания будущего. Поэтому культура, в определенном смысле, это разговор, творческий процесс производства культурных форм — речи, действий, объектов и т. д. Криптокультура осуществляет такие процессы непрямым образом через медиативную фигуру тайны. Тайна — волшебный ресурс криптокультуры, который может быть конвертирован в язык птиц, язык цветов, язык орнамента, язык масок и карнавальных костюмов, галантный язык и поросячью латынь, алхимическую абракадабру и детскую белиберду, заумный язык поэтов и криптографический язык шифропанков, а так же великое множество других способов создавать и расшифровывать секретные послания. Как сказал один известный журналист: „Вселенная благоволит криптографии“, имея ввиду — „Есть многое на свете, друг Горацио, что не доступно вашим мудрецам“. И не будет доступно, пока мы сами того не захотим».

Наиболее интересным проявлением современной криптокультуры является культура нового интернета Web3. О ее предыстории, основных ценностях и мотивах возникновения речь пойдет в основной части лекции. В завершение автор расскажет о своем художественном проекте Poetry и на примере децентрализованной книги «Proof of Rhyme» покажет, как возможна поэзия в блокчейне.

Поделиться:

989 дней назад
26 августа 2022 19:30–21:00

Санкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки, 15, магазин «Порядок слов».
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов