Андрей Гришаев: «Останься, брат» (офлайн)

Регистрация для офлайн-участия на Фонтанке, 15

Искусство и культура 16+

15 мая в 19:30 в Порядке слов поэт Андрей Гришаев представит новую книгу стихов «Останься, брат» (Literature Without Borders, 2020), вошедшую в короткий список Премии Андрея Белого в 2020 году.

Событие пройдет офлайн, для участия необходима регистрация, количество мест ограничено. Также мы будем вести онлайн-трансляцию на youtube-канале Порядка слов: https://www.youtube.com/user/vPorya...
 

* * *
Вы это искорка от солнца
Ты копошится под землёй
Вы это тонкое и рвётся
Ты собирается домой

Остался только гул от встречи
И в сердце невесомый сбой
Любить — «готов я неустанно…»
Но ты торопится домой

Я перед сном наполню ванну
Чтоб просто взять и полежать
Всё было сделано неправильно
И пол холодный, земляной

Здесь стены вы а воздух ты
Здесь комната стыдом объята
Кровать истерзана и смята
Тебя ушедшую как брата
Прошу мой брат останься ты

 

Об авторе:
Андрей Гришаев родился в Ленинграде в 1978 году. Закончил Ленинградский Электротехнический институт по специальности инженер. Автор книг стихов «Шмель» (2006 г.), «Канонерский остров» (2014 г.) и «Останься, брат» (2020 г., шорт-лист премии Андрея Белого). Премии журналов «Новый мир», «Знамя», премия «Парабола». Живет в Москве.


О книге:
Мне совсем не страшно читать Гришаева, потому что его призраки и собеседники, сестра, названная братом (и наоборот) — что-то на длинных хрустальных ногах, продолжение которых скрыто за облаками, а здесь, внутри дома (Рода, семьи, языка, русской визуальной антропологии, отмеченной «Утёсом»), между землёй и полётом — это просто хрустальный дождь, на котором играет ветер, производя шум. Извините, но я соединил два сновидческих образа, один из Дали, другой из песни БГ, и этот произвол важен, поскольку я стал «бредить» книгой и её нарративами и смещениями. Вот этот хрустальный шум — стихающий модерн. Его, возможно, последний след в будущем. Не думал, что такая свежесть возможна в 2020 году, сто лет после того, как Гумилёв делился последней крупой с рыжей протеже Одоевцевой.

(Петр Разумов о книге «Останься, брат», читать полный текст на портале Лиterraтура)

 

О формате работы лектория
Друзья, временно мы пускаем в лекторий на Фонтанке, 15 не более 30 человек (включая спикеров). Пожалуйста, регистрируйтесь на события через Timepad, если регистрация закрыта, вы можете попробовать прийти на событие без регистрации, если останутся свободные места, мы вас, конечно, пустим. Во время мероприятия все, кроме спикера, должны находиться в маске. Маски (как и антисептик) у нас, если что, есть. Мы разрешаем и даже очень поощряем фото- и видеосъемку (если сподобитесь, обязательно шлите на poryadokslov@gmail.com). И мы будем стараться транслировать наши события на главной странице youtube-канала Порядка слов. Берегите себя и близких, не забывайте читать бумажные книжки, make love, be sense и до скорых встреч!

Поделиться:

1077 дней назад
15 мая 2021 19:30–22:00

Санкт-Петербург
«Порядок слов», набережная реки Фонтанки, 15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов