Невиданное кино: «На улицах» Виктора Триваса (офлайн)

Регистрация на офлайн-участие на Фонтанке, 15

Искусство и культура 16+

2 мая в 19:30 в лектории Порядка слов состоится лекция Алексея Гусева (по zoom) в рамках цикла «Невиданное кино» и показ фильма «На улицах» Виктора Триваса (1933, 81 мин.).

Важно! Лекцию будем транслировать, а кино можно будет посмотреть только на Фонтанке, 15. Количество мест ограничено, необходима регистрация.

Алексей Гусев о фильме:
Возможно, самый забытый из великих режиссёров (и точно — самый великий из забытых), — уроженец Петербурга Виктор Тривас поставил за свою жизнь всего-навсего четыре фильма, три немецких и один французский, да написал пару десятков сценариев. И все — как на подбор. Его жизнь и его работа окружены мифами и легендами, которые могли бы сделать его «культовой фигурой»; его фильмы отмечены той печатью художественного гения, которая обычно торит прямой путь в «классики»; не сбылось, однако, ни то, ни другое. А между тем оба его шедевра начала 30-х, «Ничья земля» и «На улицах», фокусируют в себе весь блеск, соответственно, немецкого и французского кино ранней звуковой эры. Что бы ни означало постыдно расплывчатое словосочетание «поэтический реализм», фильм Триваса «На улицах» — его квинтэссенция не в меньшей степени, чем «Аталанта» или «Набережная туманов». Нехитрая, казалось бы, история юной любви погружена здесь в атмосферу парижских улиц, перекипающую яростной жаждой жизни и беспросветной меланхолией, и самые простые движения души полны здесь несбыточными обещаниями вечности. Не будь фильм «На улицах» таким невиданным, он давно бы уже занял прочное место в душе каждого уважающего себя синефила; и, в общем, пора.

Трансляцию можно будет смотреть на главной странице youtube-канала Порядка слов: https://www.youtube.com/user/vPorya...

 

Подробнее о формате работы лектория

Друзья, временно мы пускаем в лекторий на Фонтанке, 15 не более 30 человек (включая спикеров). Пожалуйста, регистрируйтесь на события через Timepad, если регистрация закрыта, вы можете попробовать прийти на событие без регистрации, если останутся свободные места, мы вас, конечно, пустим. Во время мероприятия все, кроме спикера, должны находиться в маске. Маски (как и антисептик) у нас, если что, есть. Берегите себя и близких, не забывайте читать бумажные книжки, make love, be sense и до скорых встреч!

Поделиться:

1089 дней назад
2 мая 2021 19:30–22:00

Санкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки, 15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов