Кино с Натальей Казуровой: вечер короткометражек Сахима Омара Калифа (офлайн)

Регистрация на офлайн-участие на Фонтанке, 15

Искусство и культура 16+

17 марта в 19:30 в Порядке слов Наталья Казурова представит новый цикл лекций «Кинематограф и современное искусство в странах мусульманского Востока». В программе вечера дискуссия со зрителями.

Важно! Лекцию будем транслировать, а кино можно будет посмотреть только на Фонтанке, 15. Количество мест ограничено, необходима регистрация.

Новый сезон бесед о нетривиальных фильмах национальных кинематографий мира будет посвящен работам авторов из стран мусульманского Востока. На сей раз лекции о кино будут сопровождаться экскурсом в историю арт-сцены городов Ближнего Востока, Кавказа, Центральной Азии.

Кинематограф и современное искусство мусульманского региона во многом развивались в едином культурном поле, заимствуя и преломляя идеалы и художественные черты друг друга и высвечивая вместе с тем отдельные наиболее яркие грани национальных особенностей отдельных государств. Открывают цикл короткометражные фильмы иракского режиссера курдского происхождения Сахима Омара Калифа. В ходе встречи пойдет речь о формировании и становлении национального кинематографа и современного искусства Ирака, а также влиянии курдского компонента на развитие художественной жизни страны на примере работ курдских режиссеров и художников.

«Земля героев» (Ирак, Бельгия, 2011, 17 мин.) Сахим Омар Калифа
Ирак, 1988 год. Территория, опустошённая войной ирано-иракского конфликта. «Земля героев» — зарисовка из жизни 10-летних детей как намек на взрослые игры не по правилам.

«Горе-охотник» (Ирак, Бельгия, ОАЭ, 2013, 13 мин.) Сахим Омар Калифа
Молодой человек становится свидетелем изнасилования. Парень помогает девушке прогнать насильника и скрыть следы преступления. В тот же вечер к нему приходят нежданные гости…

Автор цикла и ведущая семинаров — Наталья Казурова, к. ист. н., антрополог и киновед, ст. н. сотрудник МАЭ РАН, автор книги «Между жизнью и смертью: Заметки о творчестве Аббаса Киаростами» (НЛО), программный директор Международного кинофестиваля «Дни этнографического кино» (2016–2020).

Трансляцию лекции можно будет смотреть на главной странице youtube-канала Порядка слов (кино будем смотреть только офлайн): 
https://www.youtube.com/user/vPorya...

 

Подробнее о формате работы лектория

Друзья, временно мы пускаем в лекторий на Фонтанке, 15 не более 30 человек (включая спикеров). Пожалуйста, регистрируйтесь на события через Timepad, если регистрация закрыта, вы можете попробовать прийти на событие без регистрации, если останутся свободные места, мы вас, конечно, пустим. Во время мероприятия все, кроме спикера, должны находиться в маске. Маски (как и антисептик) у нас, если что, есть. Берегите себя и близких, не забывайте читать бумажные книжки, make love, be sense и до скорых встреч!

Поделиться:

1135 дней назад
17 марта 2021 19:30–22:00

Санкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки, 15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов