Невиданное кино: «Флорентийский скрипач» Пауля Циннера (офлайн)

Регистрация на офлайн-участие на Фонтанке, 15

Искусство и культура 16+

28 февраля в 19:30 в лектории Порядка слов состоится лекция Алексея Гусева (по zoom) в рамках цикла «Невиданное кино» и кинопоказ фильма «Флорентийский скрипач» (1926, реж. Пауль Циннер).

Важно! Лекцию будем транслировать, а кино можно будет посмотреть только на Фонтанке, 15. Количество мест ограничено, необходима регистрация.

Алексей Гусев о фильме:
Даже если бы Пауль Циннер в своих фильмах не делал бы ничего, кроме как раз за разом обеспечивал бенефис своей жене, великой Элизабет Бергнер, — он и тогда бы вошёл в историю кино; а он делал много более того. Она, конечно же, центр его фильмов и с лёгкостью переигрывает своих партнёров, — ни много ни мало, Бассермана, Фейдта или Оливье (хотя тут бы она, будьте уверены, управилась и без мужа). Она ещё и камертон, по которому Циннер настраивает не только интерьеры, но и ландшафты своих фильмов, и если в гениальной «Фрёйлейн Эльзе» Бергнер бела и чиста, как альпийские снега, то во «Флорентийском скрипаче» она столь же органично сливается с ветреными просторами альпийских лугов и изысканной пластикой итальянских холмов и вилл. Из сюжета о девочке-подростке, переодевшейся в мужской костюм, легко было бы извлечь мелодраму, ещё легче — лирическую комедию; но травестийный дар Бергнер редкостно и беспримесно драматичен. И «Флорентийскому скрипачу», при почти водевильной банальности сюжетных ходов, не нужна ни властная суровость Фейдта, ни взнервлённость Норы Грегор, чтобы даже сквозь самые рискованные и нелепые коллизии пробивался тот тихий и неугасимый трепет души, который у Бергнер всегда, даже посреди водевиля, — ценою в саму жизнь.

Трансляцию можно будет смотреть на главной странице youtube-канала Порядка слов: https://www.youtube.com/user/vPorya...

 

Подробнее о формате работы лектория

Друзья, временно мы пускаем в лекторий на Фонтанке, 15 не более 30 человек (включая спикеров). Пожалуйста, регистрируйтесь на события через Timepad, если регистрация закрыта, вы можете попробовать прийти на событие без регистрации, если останутся свободные места, мы вас, конечно, пустим. Во время мероприятия все, кроме спикера, должны находиться в маске. Маски (как и антисептик) у нас, если что, есть. Берегите себя и близких, не забывайте читать бумажные книжки, make love, be sense и до скорых встреч!

Поделиться:

1152 дня назад
28 февраля 2021 19:30–22:00

Санкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки, 15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов