Презентация книги «Искусство и безумие. Абсурд страсть и греза Дэвида Линча» и книги-альбома «Иероним Босх. Жизнь и творчество» (онлайн)

Регистрация на онлайн-участие в событии по zoom

Искусство и культура 16+

26 декабря в 19:30 оф/онлайн лектории Порядка слов Валерия Косякова и Дмитрий Поздняков представят книгу-альбом «Иероним Босх. Жизнь и творчество» и книгу «Искусство и безумие. Абсурд страсть и греза Дэвида Линча».

Вечер пройдет одновременно в zoom и со слушателями в зале на Фонтанке, 15. Также мы будем вести онлайн-трансляцию лекции (но не фильма!) на youtube-канале Порядка слов. Участие бесплатное / необходима регистрация / количество мест ограничено.

Иероним Босх и Дэвид Линч, — что объединяет столь разных художников, работавших с разницей в 500 лет? Греза, наваждение, логика сна. Движение к эстетике сюрреализма. На презентации разговор пойдет о становлении абсурда и безумия в творчестве этих художников.
 

Дмитрий Поздняков, «Искусство и безумие. Абсурд страсть и греза Дэвида Линча» 
Эта книга — проводник в мир кинематографического бессознательного, сокрытого, потаённого, пугающего. Отправной точкой исследования является кинокартина Дэвида Линча «ВНУТРЕННЯЯ ИМПЕРИЯ» — насыщенный интертекст, никому полностью не раскрывающий своих тайн. В стремлении разгадать, понять, упорядочить хаотичные и завуалированные послания режиссёра автор книги неминуемо встраивает фильм в более широкий художественный контекст и обнаруживает как явные, так и скрытые параллели с образностью других творцов XX и XXI веков: Франца Кафки, Фрэнсиса Бэкона, Ларса фон Триера, Льюиса Кэрролла, Сальвадора Дали, Эдварда Хоппера, Альфреда Хичкока и т.д. Дэвид Линч — уникальный режиссёр, не нуждающийся в представлении. Вместе с тем — что мы знаем о машинерии формирования и функционирования его фильмов? Из чего сотканы все эти странные, абсурдные и тревожные образы? На заповедных территориях каких произведений кинематографа, живописи, литературы взрастают и живут фильмы Линча? Всё это и многое другое входит в проблемное поле данной книги, приподнимающей завесу над искусством, страстью и безумием творца.

Валерия Косякова, «Иероним Босх. Жизнь и творчество»
Что скрывается за гротескной, местами комичной эстетикой Иеронима Босха? Какое отношение к современному ему обществу художник выражал через свои эксцентричные сюжеты? Чем инфернальное Средневековье Босха так цепляет нас? Откуда на холсте появился беременный император и почему, наконец, совы — не то, чем кажутся? Ответы на эти интригующие вопросы — на страницах этой книги, глубокого и насыщенного исследования творчества нидерландского мастера. Легенда мировой живописи, Босх прославился не столько как талантливый рисовальщик, но как искусный мистификатор, изобретатель собственного живописного языка, в котором низменное переплетается с возвышенным, порочное безжалостно обличается, а повседневное и «нормальное» извращается в макабрической пляске. Познать Босха — значит заглянуть в сознание средневекового человека, понять, над чем он смеется, чего боится, что презирает, а перед чем благоговеет.

Валерия Косякова — кандидат культурологии, член Ассоциации искусствоведов, специалист в области визуальных исследований и культуры Средневековья, преподаватель РГГУ, основательница гуманитарного центра Пунктум, автор книги «Апокалипсис Средневековья. Иероним Босх, Иван Грозный, Конец света» (АСТ, 2018).
 

Инструкция по использованию платформы Zoom
1. Заранее скачайте клиент по ссылке https://zoom.us/download
2. За час до лекции вы получите на указанный вами email письмо со ссылкой, идентификатором конференции и паролем. Кликните по ссылке, введите в открывшемся окне ваше имя и вы окажетесь на онлайн-лекции. Также вы можете зайти без использования ссылки: Откройте Zoom, нажмите на главном экране приложения «Войти» и введите в открывшемся окне идентификатор и пароль.
3. Во время лекции у всех участников, кроме лектора и модератора, будут выключены видео и звук.

За час до события на указанный вами email придет приглашение не конференцию в zoom. Участвуя в мероприятии онлайн, вы имеете возможность комментировать и/или задавать вопросы лекторам. 

Ниже вы можете зарегистрироваться на онлайн-участие через zoom, за час до мероприятия на email, указанный вами при регистрации, придет приглашение на конференцию в zoom. 

По всем вопросам пишите на email ari4ikaarima@gmail.com

 

Проект реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы
«Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться:

1209 дней назад
26 декабря 2020 19:30–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов