Опиши, что ты видишь. Это не трубка: Пиросмани, Магритт, Фейнингер, Херст и другие в «Дау» Ильи Хржановского (офлайн)

Регистрация для офлайн-участия на Фонтанке, 15

Искусство и культура 16+

20 декабря в 19:30 в оф/онлайн лектории Порядка слов в рамках цикла «Опиши, что ты видишь» состоится лекция Вики Смирновой «Пиросмани, Магритт, Херст или об аутентичной реальности „Дау“».

Вечер пройдет одновременно в zoom и со слушателями в зале на Фонтанке, 15. Участие бесплатное / необходима регистрация / количество мест ограничено.
 

О лекции:
Конкретный, осязаемый, полный как бы аутентичных предметов мир «Дау» переживает момент сепарации с самим собой. На это намекают отражения витрин, зеркал, колеблющихся свечей, хрустальных бокалов и ваз, странный «метафизический» свет, окутывающий банальные вещи, погружая их в таинственный «метафизический» сумрак. Именно вещи, а не слова вводят раскол в современный мир, «надрезая» его своей собственной дискурсивностью. Лабиринты Магритта, херстовские витрины (Хржановский уже давно житель Лондона), в которых вместо акулы или коровы — Тесак и девушка с обезьяной, обои напоминающие сказочный лес Пиросмани… «Дау» вообще выглядит идеальным примером гетеротопии. Символического пространства, которое и существует, и нет. Вернее, сама его аутентичность и есть указание на ложь аутентичности, именно реальность как исходная материя здесь и разоблачается.

О лекторе:
Вика Смирнова (Виктория Майзель) — кинокритик, доцент кафедры драматургии и киноведения Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (мастерская киноведения), член международного жюри ФИПРЕССИ. Публиковалась в изданиях «Искусство кино», «Театральный Петербург», «Эрмитаж», «Сеанс», «Красный», Colta.ru, Artrerritoria.com и др.

 

КАК ТЕПЕРЬ УСТРОЕН ЛЕКТОРИЙ ПОРЯДКА СЛОВ?

С 1 октября все события лектория Порядка слов будут доступны в трех формах: офлайн, то есть физически — на Фонтанке, 15, онлайн, то есть виртуально — в zoom (с возможностью комментировать и задавать вопросы), и в виде открытых онлайн-трансляций в одном из наших пабликов. Все наши события будут, как и прежде, бесплатными, но обязательно — по регистрации — и на Фонтанке, и в zoom.

Регистрацию для офлайн-мероприятий мы вводим исключительно для того, чтобы в виду все еще непростых эпидемиологических обстоятельств ограничить количество одновременно присутствующих гостей в нашем небольшом лектории.

Также вы сможете посмотреть онлайн-трансляцию события на youtube-канале Порядка слов.

Другие события лектория Порядка слов

 

ПРАВИЛА (да, простите) ПОСЕЩЕНИЯ ЛЕКТОРИЯ ПОРЯДКА СЛОВ

Для офлайн посещения на каждое событие мы открываем 30 мест. Если вы решили прийти на событие на Фонтанку, 15 и зарегистрировали соответствующий билет, приходите, пожалуйста, на 10–15 минут раньше с именем, (или email’ом), указанным вами при регистрации. В 19:30 мы впускаем всех пришедших без регистрации, если в лекториии есть свободные места. Просим отнестись с пониманием к этим танцам с бубнами

Ниже вы можете зарегистрироваться на офлайн-встречу на Фонтанке, 15

По всем вопросам пишите на ari4ikaarima@gmail.com

 

Проект реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы
«Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться:

1224 дня назад
20 декабря 2020 19:30–22:00

Санкт-Петербург
«Порядок слов», набережная реки Фонтанки, 15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов