Кино с Натальей Казуровой: «Приходи свободным» Ксении Охапкиной (офлайн)

Регистрация для офлайн-участия на Фонтанке, 15

Искусство и культура 16+

16 декабря в 19:30 на оф/онлайн площадке Порядка слов Наталья Казурова представит фильм режиссера-документалиста Ксении Охапкиной «Приходи свободным» (Эстония, 2016, 51 мин.).

В программе вечера дискуссия со зрителями. При поддержке Международного фестиваля авторского документального кино «Артдокфест» и Российского этнографического музея.

Фильм будет показан и зрителям в зале на Фонтанке, 15, и зрителям в zoom. Участие бесплатное / необходима регистрация / количество мест ограничено:

 

О фильме:
В небольшом посёлке в горах Чечни люди живут одной семьёй. Вместе наслаждаются мирным летним днём. Такая возможность предоставляется чеченцам не часто, так как история здесь ходит по кругу: от затяжной изнурительной войны к короткому перемирию и снова к войне. В этих местах говорят, что нужно быть всё время готовым бороться. Смерть стала ежедневной реальностью. Подростку Шамхану предстоит впервые посмотреть смерти в лицо, войти в круг взрослой жизни, как входят в транс при поминании имени Бога (зикр). Женщины молча наблюдают за мужчинами, занятыми ремеслом смерти. Они хранят жизнь и хранят надежду, заключенную в старинном чеченском приветствии: «Приходи свободным».

О режиссере:
Ксения Охапкина родилась в Ленинграде в 1989 году. В 2012 году окончила СПбГУКиТ, мастерскую режиссуры неигрового кино А. И. Гутмана. За время обучения участвовала в научно-исследовательском проекте «Путешествие в страну Людиков» в качестве автора сценария и режиссёра фильма «Людики». После окончания ВУЗа работала в качестве режиссёра монтажа над видеоприложением для альманаха «Русский Мiръ».

Фильмография:
«Дым» (2009), «Завея» (2010), «Людики» (2011), «Ночная пьеса» (2012), «В начале был… Куб» (2013), «КраснО» (2015), «Приходи свободным» (2016), «Бессмертный» (2019).


Автор цикла и ведущая — Наталья Казурова, к.и.н., антрополог и киновед, сотрудник МАЭ РАН, автор книги «Между жизнью и смертью: Заметки о творчестве Аббаса Киаростами» (НЛО, 2018), программный директор Международного кинофестиваля «Дни этнографического кино» (2016–2020).

 

ПРАВИЛА (да, простите) ПОСЕЩЕНИЯ ЛЕКТОРИЯ ПОРЯДКА СЛОВ

Для офлайн посещения на каждое событие мы открываем 30 мест. Если вы решили прийти на событие на Фонтанку, 15 и зарегистрировали соответствующий билет, приходите, пожалуйста, на 10–15 минут раньше с именем, (или email’ом), указанным вами при регистрации. В 19:30 мы впускаем всех пришедших без регистрации, если в лекториии есть свободные места. Просим отнестись с пониманием к этим танцам с бубнами.

Ниже вы можете зарегистрироваться на офлайн-встречу на Фонтанке, 15

По всем вопросам пишите на ari4ikaarima@gmail.com

 

Проект реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы
«Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться:

1220 дней назад
16 декабря 2020 19:30–22:00

Санкт-Петербург
«Порядок слов», набережная реки Фонтанки, 15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов