Пересборка будущего. Кристен Годси: Капитализм под одеялом: сексуальная экономическая теория и коммодификация повседневной интимности (онлайн)

Регистрация на онлайн-участие в событии по zoom

Искусство и культура 16+

17 октября в 19:30 в Порядке слов с лекцией «Капитализм под одеялом: сексуальная экономическая теория и коммодификация повседневной интимности» выступит профессор российских и восточноевропейских исследований в Университете Пенсильвании Кристен Годси (синхронный перевод). Модератор встречи — Павел Подкосов, генеральный директор и главный редактор издательства «Альпина нон-фикшн». В рамках лектория «Пересборка будущего».

Британский культуролог Макс Фишер в книге «Капиталистический реализм: альтернативы нет?» пишет, что «пандемия душевных страданий, поразившая наше время, не может быть исцелена, если рассматривать ее как частную проблему». Автор утверждает, что резкое ухудшение психического здоровья в капиталистических обществах — это следствие коллективной неспособности найти альтернативу продолжающейся гегемонии неолиберализма, а также результат коммодификации и патологизации человеческих эмоций. Отталкиваясь от идей Фишера, американский антрополог Кристен Годси расскажет о том, как логика капитализма влияет на интимные отношения; почему в США набирает популярность теория сексуальной экономики, рассматривающая гетеросексуальные ухаживания как рыночную сделку между продавцами (женщинами) и покупателями (мужчинами); и как ее сторонники способствовали распространению социалистической критики капиталистических сексуальных отношений. Речь также пойдет об опыте социалистических стран бывшего Восточного блока и о том, как интимные отношения могут меняться под влиянием экономики, где аффективные ресурсы не зависят от капризов спроса и предложения.

Кристен Годси — профессор российских и восточноевропейских исследований в Университете Пенсильвании. Ее статьи и эссе переведены на более, чем 20 языков, и опубликованы в таких журналах как The New Republic, The Lancet, Ms. Magazine, The Baffler, The Washington Post, и The New York Times. Годси была награждена многочисленными исследовательскими стипендиями — в Институте перспективных исследований Рэдклиффа, Институте перспективных исследований в Принстоне и других. Она также была награждена стипендией Джона Саймона Гуггенхайма за свою работу в антропологии и культурологии и является бывшим президентом Общество гуманистической антропологии. Кристен является автором девяти книг, последняя из которых «Почему у женщин при социализме секс лучше. Аргументы в пользу экономической независимости» получила международное признание.

«Пересборка будущего» — совместный лекторий XV Международного кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний» и ведущего российского издательства научно-популярной литературы «Альпина нон-фикшн» — пройдет с 15 по 18 октября 2020 года в независимом книжном магазине «Порядке слов».
 

Как теперь устроен лектория Порядка слов? 

С 1 октября все события лектория Порядка слов будут доступны в трех формах: офлайн, то есть физически — на Фонтанке, 15, онлайн, то есть виртуально — в zoom (с возможностью комментировать и задавать вопросы), и в виде открытых онлайн-трансляций в одном из наших пабликов. Все наши события будут, как и прежде, бесплатными, но обязательно — по регистрации — и на Фонтанке, и в zoom.

Регистрацию для офлайн-мероприятий мы вводим исключительно для того, чтобы в виду все еще непростых эпидемиологических обстоятельств ограничить количество одновременно присутствующих гостей в нашем небольшом лектории.

Также вы сможете посмотреть онлайн-трансляцию события на youtube-канале Порядка слов.

Другие события лектория Порядка слов
 

Инструкция по использованию платформы Zoom

1. Заранее скачайте клиент по ссылке https://zoom.us/download
2. За час до лекции вы получите на указанный вами email письмо со ссылкой, идентификатором конференции и паролем. Кликните по ссылке, введите в открывшемся окне ваше имя и вы окажетесь на онлайн-лекции. Также вы можете зайти без использования ссылки: Откройте Zoom, нажмите на главном экране приложения «Войти» и введите в открывшемся окне идентификатор и пароль.
3. Во время лекции у всех участников, кроме лектора и модератора, будут выключены видео и звук.
4. Вы можете комментировать и/или задавать вопросы в чате, мы обязательно их озвучим.
 

Ниже вы можете зарегистрироваться на онлайн-участие через zoom, за час до мероприятия на email, указанный вами при регистрации, придет приглашение на конференцию в zoom. 

 

Проект реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы
«Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться:

1259 дней назад
17 октября 2020 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов