Ритуалы бедствия: антропологические очерки. Беседа с авторами

Оф/онлайн встреча с авторами книги — Светланой Адоньевой и Юлией Мариничевой, Любовью Голубевой, Инной Веселовой, Андреем Степановым и Надеждой Курзиной

Искусство и культура 16+

2 октября, в пятницу, в 19:30 в Порядке слов на Фонтанке, 15 состоится встреча с авторами книги «Ритуалы бедствия: антропологические очерки», изданной Пропповским центром в 2020 году. В презентации примут участие Светлана Адоньева и Юлия Мариничева — офлайн, Любовь Голубева, Инна Веселова, Андрей Степанов, Надежда Курзина — по zoom. Презентация пройдет в гибридном он/офлайн формате, необходима регистрация.​

Социальные катастрофы (бедствия, касающиеся группы — локального сообщества, нации или семьи) меняют мысли людей и их поведение, социальную организацию и культурную жизнь. 

Изменение социальной структуры (маргинальное становится центром, размыкаются границы социальных стратификаций и пр.) обнаруживает скрытую в обычное время сеть отношений, в основе которых лежит договор между социальным и метафизическим. Как показывает наше исследование, участники ритуалов бедствий, равно как и артефакты в них используемые, обнаруживают сокровенную связь, лежащую в основе жизненного мира и обеспечивающую его устойчивость и непрерывность.

Подробнее о мероприятии и об авторах издания можно прочесть здесь.

КАК ТЕПЕРЬ УСТРОЕН ЛЕКТОРИЙ ПОРЯДКА СЛОВ?

С 1 октября все события лектория Порядка слов будут доступны в трех формах: офлайн, то есть физически — на Фонтанке, 15, онлайн, то есть виртуально — в Zoom’e (с возможностью комментировать и задавать вопросы), и в виде открытых онлайн-трансляций в одном из наших пабликов. Все наши события будут, как и прежде, бесплатными, но обязательно — по регистрации — и на Фонтанке, и в Zoom’е.

Регистрацию для офлайн-мероприятий мы вводим исключительно для того, чтобы в виду все еще непростых эпидемиологических обстоятельств не создавать в небольшом зале лектория избыточную толчею (поймите нас правильно!).

После лекции в течение нескольких дней записи всех трансляции будут публиковаться в открытом доступе youtube-канале Порядка слов.

Если вы выбираете офлайн, пожалуйста, постарайтесь прийти в лекторий за 10–15 минут до начала мероприятия и назовите имя, указанное вами при регистрации; всем, кто предпочитает онлайн-участие через Zoom, за час до мероприятия на email, указанный при регистрации, придет ссылка для подключения к эфиру.

 

Проект реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы
«Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться:

1273 дня назад
2 октября 2020 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов