Семинар «Открывая второй фронт: антиколониальные революционные движения в странах Третьего мира и городская герилья в Европе»

Семинар Михаила Федорченко в рамках политико-философского клуба «Либромарксизм»

Искусство и культура 16+

Эпоха реакции таит в себе опасность того, что обложившись книжками и зарывшись в статьях, мы оградиться ими от мира и начнём безысходно вздыхать о героях-герильерос прошлого.

Чем больше мы читаем, тем больше подсаживаемся на крючок — РАФ и Красные бригады более не впечатляют, от упоминания Че и Мао мы начинаем зевать. То же самое случается в грёзах наяву о партизанах-троцкистах с Филиппин, французских маоистов-спонтанеистов и наксалитах. Вне нашего европоцентричного взгляда таится целый кладезь современной левой борьбы, и пусть либертарианцы только попробуют заикнуться о непопулярности социалистических идей в постколониальном мире!

В течение всего 20 века в странах 1-2-3 мира коммунистические герильерос как открывали второй фронт с буржуазией сытого Центра, свергали фашистские режимы в джунглях, боролись против империалистических вторжений в молодые социалистические республики, так и по сей день создают особые районы сопротивления в лесах Индостана. Их опыт, хоть порой спорный и противоречивый (например, «Сендеро луминосо»), является путеводителем прямого действия и марксистского анализа на что способна пойти как прямая реакция, так и лишь на словах «демократичные» неолиберальные республики.

Настоящие идейные борцы с неоколониализмом не прощают Вьетнам, Никарагуа, Панаму, Перу, Буркина-Фасо и Йемен. Революционные движения в странах третьего мира обнажили сущность этих режимов — на точечные акты, государства отвечали полномасштабными зачистками и убийствами, травили деревни и леса Вьетминя химическим оружием или же (как в Индии) вырезая целые деревни.

Какие формы классовой войны применимы лишь в конкретных исторических или социальных условиях? Какой должна быть обязательная смычка революционеров-герильерос с рабочим классом и их требованиями? Терроризм или коммунизм? И, наконец, как умерла Ульрика Манйхоф?

Анализируем с помощью:

Эрнесто «Че» Гевара — «Партизанская война»
Ульрика Майнхоф — «От протеста к сопротивлению»
Карлос Маригелла — «Бразильская герилья. Краткий учебник городского партизана»
Невидимый комитет — «Грядущее восстание»
Субкоманданте Маркос — «Четвёртая мировая война»
Мао Цзедун — «Война и вопросы стратегии»

«Либромарксизм» — просветительский проект, направленный на завоевание левой гегемонии позиционной войной за умы угнетённых, публикующий и анализирующий тексты и статьи антикапиталистических теоретиков\кесс и радикальных демократов, проводящий политико-философские клубы и ридинг-группы, подкасты, профсоюзную борьбу и студенческое действие. Существует с 2018 года.

Михаил Федорченко — либертарный марксист, команданте политической философии, журналист, один из создателей просветительского ресурса «Либромарксизм».

 

Начало встречи в 19:00 (по Москве). Встреча будет проходить на платформе Zoom. За час до мероприятия на вашу почту придет ссылка, по которой вы сможете присоединиться к онлайн-трансляции. Пожалуйста, установите Zoom заранее (инструкция здесь).

После семинара мы разошлем запись всем зарегистрировавшимся.

Другие события онлайн-лектория Порядка слов.

Поделиться:

1426 дней назад
28 мая 2020 19:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов