Читательский клуб «Пример интонации»: Хулио Кортасар «Другое небо»

Выбор Александра Скидана, читает Алексей Агранович

Искусство и культура 16+

Второе заседание читательского клуба «Пример интонации», проходящего на площадке онлайн-лектория «Порядка слов»: каждую неделю мы собираемся в zoom, чтобы прочитать один рассказ и обсудить его с гостем нашего клуба. На этот раз обсуждаем рассказ Хулио Кортасара «Другое небо» с поэтом, переводчиком, критиком Александром Скиданом.

Александр Скидан:
«„Другое небо“ (1964) — один из самых изощренно-поэтичных и мрачных рассказов Хулио Кортасара. На манер ленты Мебиуса в нем переплетаются два „хронотопа“: Буэнос-Айрес 1940-х и Париж 1870-х; точкой перехода из одной реальности в другую являются крытые галереи, пассажи — места сосредоточения роскоши, соблазна и „теологических ухищрений товара“. На другом уровне этой парности соответствует соединение детективной интриги (загадочный серийный убийца, вместе с рассказчиком перемещающийся во времени и пространстве и преследующий продажных женщин) с любовной историей. Рассказ при этом насыщен не только литературным (Эдгар По, Лотреамон), но и зловещим историко-политическим подтекстом (государственный переворот в Аргентине, восхождение Перона — и Франко-прусская война соответственно). Неочевидным комментарием к „Другому небу“ мог бы послужить „Труд о пассажах“ Вальтера Беньямина, один из „осколков“ которого — „Париж, столица XIX столетия“ — доступен отечественному читателю. К слову, этому последнему повезло и с переводами Кортасара (1914–1984): первая книга, сборник „Другое небо“ (названный по одноименному рассказу), вышел в СССР в 1971 году, еще при жизни писателя».

Еженедельно рассказы перед обсуждением специально для участников нашего клуба читает актер, режиссер и продюсер Алексей Агранович.

Начало встречи в 18:00 (по Москве). Встреча будет проходить на платформе Zoom. За час до мероприятия на вашу почту придет ссылка, по которой вы сможете присоединиться к онлайн-трансляции. Пожалуйста, установите Zoom заранее (инструкция здесь).

После встречи мы разошлем запись всем зарегистрировавшимся.

Другие события онлайн-лектория Порядка слов.

Бесплатные билеты на событие появятся за три дня до мероприятия. 

Поделиться:

1410 дней назад
19 мая 2020 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов