Между вымыслом и документом. Онлайн-встреча с кинодраматургом Александром Родионовым

Онлайн-презентация книги кинопрозы Александра Родионова «Сказка про темноту». Специальные гости вечера — режиссеры Борис Хлебников и Николай Хомерики

Искусство и культура 16+

Александр Родионов — театральный и кинодраматург, с 1999 года — участник проекта «Документальный театр» (позже — «Театр.doc»), с 2009 года — преподаватель драматургии документального кино и вербатима в Школе документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Писал сценарии для фильмов Бориса Хлебникова, Николая Хомерики, Валерии Гай Германики, Александра Прошкина, Кирилла Серебренникова и других.

В книгу «Сказка про темноту» вошли литературные сценарии Александра Родионова к фильмам главных режиссеров российской «новой волны» 2000-х Бориса Хлебникова и Николая Хомерики, нереализованный сценарий «Сон оказался предвестником несчастья», а также несколько коротких пьес, включая знаменитую «Войну молдован за картонную коробку», которая стала визитной карточкой российского документального театра.

Борис Хлебников, кинорежиссер:
«Когда читаешь сценарии Саши Родионова, первое эмоциональное ощущение от них: какое же все-таки барахло наше кино по сравнению с литературой! Саша пишет сценарий — безусловно, это не повесть, это настоящий сценарий, — но так описывает придуманный им мир, что ты просто не знаешь, как это сделать в кино. Тебе при этом ужасно хочется, а ты не знаешь. Невероятно интересно решать эту задачу, но, пожалуй, в лучших случаях мне только на несколько процентов удалось перевести прекрасный, сумасшедший и счастливый мир Саши Родионова на инвалидный язык кино».

«Сказка про темноту» на сайте «Порядка слов».

Начало встречи в 19:00 (по Москве). Встреча будет проходить на платформе Zoom. За час до мероприятия на вашу почту придет ссылка, по которой вы сможете присоединиться к онлайн-трансляции. Пожалуйста, установите Zoom заранее (инструкция здесь).

После лекции мы разошлем запись всем зарегистрировавшимся.

Другие события онлайн-лектория Порядка слов.

Друзья, обратите, пожалуйста, внимание: мы предусмотрели два типа билетов: полностью бесплатные и включающие в стоимость бумажную книгу по спеццене 490 рублей — а это 30% от издательской цены (в стоимость не входит доставка).

Поделиться:

1444 дня назад
5 мая 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов