Прошедшее (не)настоящее: реставрация и практики памяти. Онлайн-лекция Ирины Сандомирской

Онлайн-лекция филолога, историка советской культуры, кандидата филологических наук, профессора Ирины Сандомирской

Искусство и культура 16+

Облисценция (obliscence) — слово-портманто, гибрид забвения и воспоминания — не настоящее слово, и выдумал его тоже ненастоящий человек, персонаж художественного проекта под названием «Музей технологии юрского периода», некто Джеффри Зоннабенд, невролог, философ и автор монументального трехтомника о теории забвения и проблемах материальности. Память, говорит несуществующий Зоннабенд в своем несуществующем трактате, — это иллюзия и буфер, который защищает от невыносимого знания о необратимости времени и невозвратимости событий. Приобретенный в прошлом опыт выцветает, подобно старой фотографии: то, что мы называем памятью, — это и есть переживание этого выцветания, опыт выцветания опыта.

Однако проблемы материальности и опыта в этой связи вполне реальны. Работа памяти-забвения материализуется в одних и тех же жестах. Один из таких жестов — реставрация, теория и практика восстановления выцветающего, осыпающегося, разрушающегося прошлого. В чем заключается реставрационное воображение и в чем работа реставрации как формы «облисценции» в действии, когда воспоминание становится трудно отличимым от забвения, восстановление — от разрушения, а сама реставрация — от революции?

Начало встречи в 19:00 (по Москве). Встреча будет проходить на платформе Zoom. За час до мероприятия на вашу почту придет ссылка, по которой вы сможете присоединиться к онлайн-трансляции. Пожалуйста, установите Zoom заранее (инструкция здесь).

Ирина Сандомирская — филолог, профессор, историк советской культуры, кандидат филологических наук, лауреат Премии Андрея Белого в номинации Гуманитарные исследования (2013) за книгу «Блокада в слове».

В программе вечера — вопросы к лектору. После лекции мы разошлем запись всем зарегистрировавшимся.

Другие события онлайн-лектория Порядка слов.

Бесплатные билеты появятся за три дня до мероприятия. 

Поделиться:

1415 дней назад
14 мая 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов